Petersberg ...Barrierefreie Darstellung

nicht-barrierefreie Darstellung * Suche

Sie befinden sich hier: Startseite > Rathaus & Bürgerservice > Rathaus > 

Hauptmenü

  • Eine Ebene nach oben
  • Öffnungszeiten
  • Übersicht Mitarbeiter(innen)
  • Gemeindewerke
  • Verwaltungsservice Ortsteile
  • Gemeindezeitung Petersberg
  • Abwasserbeseitigung
  • Wasserversorgungsbetriebe
  • Trauungen am Wochenende
  • Satzungen
  • Wappen Petersberg
  • Ortsplan
  • Gemeindefinanzen


  • Mitarbeiter(innen) und Rufnummerliste der Gemeindeverwaltung Petersberg, Rathausplatz 1, 36100 Petersberg

    Information und Bürgertelefon Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
    Information, Bürgertelefon, Kartenverkauf, Müllsäcke, Fundbüro
    Frau Gazaral / Frau Heller 62060   0.13 

    information@petersberg.de

     

    Sozial- und Vereinswesen Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
    Kindertagesstätten, Seniorenbetreuung, Ferien-Aktiv-Wochen, Vereine, vhs-Zweigstelle, Anträge auf Sozialleistungen, Rentenanträge
    Herr Ceming 620618  0.10

    p.ceming@petersberg.de

    Frau Stoldt 620613  0.10 a.stoldt@petersberg.de

    Melde- und Passamt Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
    An- und Abmeldungen, Personalausweise, Reisepässe, Kinderausweise, Beglaubigungen (nicht Ortsgericht), Melde- und Lebensbescheinigungen, Fischereischeine, Einbürgerung
    Frau Weismüller 620611  0.11

    a.weismueller@petersberg.de

    Herr Müller  620612   0.11 m.mueller@petersberg.de  
    Frau Rasper 620639  0.11 s.rasper@petersberg.de

    Standesamt Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
    Personenstandswesen, Vermietung Gemeinschaftshäuser, Propsteihaus und Bürgerstuben
    Frau Klüber-Koch 620614  0.12

    e.klueber-koch@petersberg.de

    Frau Rasper 620639  0.11 s.rasper@petersberg.de
    Frau Stoldt 620613  0.10 a.stoldt@petersberg.de

    Ordnungspolizei Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
    Herr Weil 620695  0.18

    ordnungspolizei@petersberg.de

    Frau Bittner 620615  0.18 em.bittner@petersberg.de

    Ordnungsamt Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
    Verkehrsbehörde, Gaststättenangelegenheiten, Gewerberecht, Reisegewerbekarten, Brandschutz
    Herr König  620616   0.19

    j.koenig@petersberg.de  

    Frau Vogt 620617  0.19 m.vogt@petersberg.de

     

    Fachbereichsleitung Finanzen

    Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
    Haushaltsplanung, Finanzwesen, kfm. Betriebsleitung Gemeindewerke Petersberg
    Herr Freidhof 620628  1.14

    d.freidhof@petersberg.de

    Frau Erb 620625  1.14

    i.erb@petersberg.de

    Steuern und Abgaben Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
    Grundsteuer, Gewerbesteuer, Wasser, Abwasser- und Müllgebühren, Müllgefäße
    Herr Zura 620627  1.15

    m.zura@petersberg.de

    Frau Schnaus 620626   1.15 d.schnaus@petersberg.de  

    Kasse Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
    Frau Emmert 620624  1.21

    c.emmert@petersberg.de

    Frau Heß 620623  1.21 s.hess@petersberg.de
    Frau P. Semmler 620623  1.21 p.semmler@petersberg.de

    Fachbereichsleitung Zentrale Verwaltung Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
    Personalamt, Wahlen, Satzungen
    Herr Werthmüller 620620  1.20

    v.werthmueller@petersberg.de

    Frau M. Semmler 620619  1.19 m.semmler@petersberg.de
    Frau Gestel 620629  1.19 n.gestel@petersberg.de

    Kultur- und Presse Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
    Gemeindezeitung/Amtsblatt, europ. Städtepartnerschaften, Fremdenverkehr, gemeindliche Veranstaltungen, Gemeindebüchereien
    Herr Krieger 620632  1.22

    r.krieger@petersberg.de

    Bürgermeister Froß Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
    Sekretariat Bürgermeister
    Frau Heimbrodt 620630  2.23

    gemeinde@petersberg.de

    Frau König 620631  2.23 c.koenig@petersberg.de

    Fachbereichsleitung Bauen und Wohnen Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
    Flächennutzungs- und  Bebauungspläne, Bauanfragen, Bauanträge
    Herr Amborn 620634  2.11

    m.amborn@petersberg.de

    Fachbereich Hochbau Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
    Unterhaltung Gemeindegebäude, gemeindliche Neubaumaßnahmen, Bauanfragen, Bauanträge
    Herr Dehn 620635  2.13

    m.dehn@petersberg.de

    Herr Streitenberger 620637  2.13

    m.streitenberger@petersberg.de

    Fachbereich Tiefbau Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
    Straßenbau, Feldwege, Wasserläufe, techn. Betriebsleitung Gemeindewerke Petersberg
    Herr Vonderau 620636  2.12

    h.vonderau@petersberg.de

    Herr Schäfer 620638  2.12 m.schaefer@petersberg.de

    Bau- und Grundstücksverwaltung, Friedhofs- und Bestattungswesen Telefon (0661)   Zimmer E-Mail
    Bestattungswesen, Grundstücksan- und verkäufe, Straßenbeleuchtung, Winterdienst, Abfallbeseitigung, Straßenreinigung
    Herr Semmler 620641  2.15 ph.semmler@petersberg.de
    Frau Hartmann 620640  2.14 a.hartmann@petersberg.de

    Bauhof, Neuwiesenfeld 2 Telefon (0661)   E-Mail

    Betriebsleiter
    Herr Hosenfeld

    620656  

    m.hosenfeld@petersberg.de

    Büro - Frau Heller 620655   m.heller@petersberg.de

    Wasserwerk, Neuwiesenfeld 2 Telefon (0661)   E-Mail
    Wassermeister
    Herr Schädel
    620654 o. 01716503620  

    r.schaedel@petersberg.de



    Zusätzliche Informationen anfordern... Zusätzliche Informationen anfordern...


    Seitenanfang | Sitemap | Fundsachen | News-Archiv | Bürgerforum | Veranstaltungen | Impressum | Datenschutz | Kontakt | E-Mail
    (C) 2018 Gemeinde Petersberg